В Челябинской области впервые пройдет Уральский танковый фестиваль «Броня Танкограда»

В Челябинской области впервые пройдет Уральский танковый фестиваль «Броня Танкограда»

По случаю празднования векового юбилея отечественной танковой промышленности и ко Дню Героев Танкограда на базе танкового полигона Центрального военного округа города Чебаркуль пройдет Уральский танковый фестиваль «Броня Танкограда». Идея организации мероприятия принадлежит командованию Девяностой Гвардейской Витебско-Новгородской дважды краснознаменной танковой дивизии (г. Чебаркуль), Фонду патриотического воспитания и военно-шефской деятельности, Военно-историческому клубу «Гранит», а также руководству ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК».
В программе фестиваля будет развернута выставка техники, которая выпускается на промышленных предприятиях Урала, продемонстрированы исторические реконструкции танковых боев и концерт творческих коллективов.
Для проведения исторической реконструкции танковых боев времен Великой Отечественной войны ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» привезет на фестиваль историческую технику: средний танк Т-34-85, тяжелый танк ИС-3, самоходку ИСУ-152 и трактор С-80 «Сталинец». А челябинский военно-исторический клуб «Дивизион» предоставит аутентичное обмундирование для танковых экипажей.
В ходе показательных выступлений будет продемонстрирована не только историческая техника, которая стала оружием Победы нашей страны, но и возможности современной, с которой Россия открывает второе столетие танкпрома. Экипажи за рычагами танков Т-72 продемонстрируют маневренность техники, исполнив «вальс», и надежность конструкции, преодолевая труднопроходимые трассы и производя выстрелы в полете.
- Для нас, как наследников Героев Танкограда, было важно достойно отметить 100-летие отечественной танковой промышленности, так как наш регион внес и вносит существенный вклад в развитие отрасли, - отмечает руководитель Фонда Михайлов Игорь Васильевич.
Мероприятие нацелено на привлечение челябинцев и гостей города к истории танкпрома, которая ковалась на Челябинском Кировском заводе и других предприятиях региона. Показать, что Танкоград - это не только работа танкового комбината в годы войны, но и текущая жизнь Челябинской области: действующая танковая дивизия, производство современных и надежных танковых двигателей на ЧТЗ.
Для гостей фестиваля предусмотрена автопарковка, волонтеры Победы города Челябинска и Миасса помогут всем гостям с размещением. Начало работы фестиваля в 10.30 на полигоне Центрального военного округа города Чебаркуль.

Пресс-служба ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК»

2020-09-30