Наши победили!

На предприятии вновь возрождается любительский хоккей. Первая игра состоялась в ледовом дворце спорта «Трактор». Созданная в ноябре —буквально за месяц до этого события —заводская команда победила в товарищеском матче команду предприятия «Уралшина» (Екатеринбург). Команда гостей не намного старше —тоже создана в этом году, но, как показала встреча, упорства и азарта ей не занимать. Об этом говорит итоговый счет матча —14:13.

Перед началом игры ведущий представил стартовые составы первых пятерок. В нашей команде первыми на лед вышли три представителя разных подразделений управления материально—технического обеспечения —Сергей Дмитриев, Алексей Нелюбов и вратарь Александр Морозов, а также —Александр Штыков (служба продаж), Дмитрий Попов (ЦТЦЛ) и капитан команды, коммерческий директор ЧТЗ Иван Батурин. Команду соперников возглавил гендиректор ООО «Уралшина» Максим Мустаев. Оба капитана перед началом матча обратились с приветствием к болельщикам и спортсменам.

—Соперникам желаю бескомпромиссной борьбы, а зрителям —получить массу удовольствия! —сказал Батурин.

Матч был посвящен 70-летию отечественного хоккея с шайбой. Всех собравшихся напутствовал ветеран хоккея с 40—летним стажем, мастер спорта Сергей Ларичев. Символическое вбрасывание выполнил другой ветеран, один из заметных игроков в истории «Трактора» Юрий Шумаков, тренер новой команды ЧТЗ.

Игра, начавшись с напряженной борьбы у ворот нашей команды, быстро набирала обороты. Соперники, перехватывая друг у друга инициативу, предпринимали попытки взятия ворот. Зрители-заводчане на трибунах, особенно девушки, с энтузиазмом подбадривали наших «кричалками», «стучалками», поднимали над головами фирменные шарфики ЧТЗ.

На 10-й минуте первого периода зал взорвался от радости: первый гол матча «оформил» капитан Иван Батурин. И понеслось: на 13-й минуте шайбу забросил Никита Качалов (кузнечный цех). На 15-й в ворота тракторостроителей попала первая ответная шайба гостей. Но вскоре Алексей Филиппов (служба продаж) снова увеличил разрыв. За нарушения по ходу матча обе команды не раз наказывались штрафными бросками (нарушения в этой игре карались не удалениями, а штрафными), но наш опытный вратарь стойко «держал удар». Итог первого периода —4:2.

Уже в самом начале второго периода на наших трибунах вновь ликование: Дмитрий Попов с подачи Ивана Батурина отмечается взятием ворот соперников. А на третьей минуте Батурин штрафным броском забрасывает свою вторую шайбу —6:2. Только через четыре игровых минуты соперникам из «Уралшины» улыбнулась удача, но вскоре Евгений Киселев (ПДУ) отправляет в ворота свердловчан восьмую шайбу. Затем со штрафного Сергеем Ларичевым (ЦСО) была забита девятая, после чего за четыре минуты дважды забили нам. И вновь на 16-й минуте второго периода счет увеличил Николай Качалов с подачи Евгения Киселева. На 19-й минуте гол Дмитрия Попова закрепил успех —10:5. Но соперники все-таки оставили последнее слово за собой: итог второго периода —10:6.

Интрига закручивалась, возбуждение болельщиков нарастало. В перерыве зрители могли подкрепиться в буфете от «Доброй кухни» и посмотреть выступление юной фигуристки. А хоккеисты —пообщаться с родными и друзьями, чья поддержка была так важна перед финальной схваткой. Поболеть за Никиту Качалова, начальника смены кузнечного цеха, пришла жена Мария с сыном Дмитрием. Маленький Дима на руках у папы разглядывал его хоккейные доспехи. Разгоряченный Никита, успевший забить два гола, поделился настроением:

—Очень хорошие ощущения. Это настоящий праздник и для нас, и для зрителей!

А еще предположил, что соперники, которых наши хоккеисты оставили в положении догоняющих, в третьем периоде прибавят обороты. Как в воду глядел.

Уже на 45-й секунде счет был 10:7, на четвертой минуте —10:8. Затем наши вновь увеличили счет, забив два гола. Но свердловчане сумели примерно минут за шесть отыграть у нас целых три шайбы. Драматичным стало завершение матча, когда счет в итоге сравнялся —13:13.

Исход встречи решила серия послематчевых буллитов. Николай Дедуров (ЦИДиПМ) забил в ворота соперников 14-ю шайбу. Большой кубок победителей достался команде ЧТЗ. Лучшим игроком матча в нашей команде был признан стерженщик ЦТЦЛ Дмитрий Попов.

Учитывая, что наша команда успела провести всего четыре полноценных тренировки на льду и не все игроки имели до этого хоккейный опыт, игру они показали вполне достойную, подарили и себе, и болельщикам заряд отличного настроения.

—Победа, эйфория, сила ЧТЗ! —так обозначил свои ощущения сразу после матча инициатор возрождения заводского хоккея Иван Батурин.

—Трудно ли досталась победа? —спросили мы капитана команды.

—Победа досталась очень трудно, но мы готовились к этому матчу четыре недели и теперь, я думаю, только вперед, за новыми победами.

В ближайших планах наших хоккеистов в новом году —матч-реванш в Екатеринбурге.