На ЧТЗ обсудили перспективы отечественного двигателестроения

На ЧТЗ обсудили перспективы отечественного двигателестроения

На заседании научно-технического совета ведущие специалисты обсудили актуальные вопросы развития двигателестроения.
На Челябинском тракторном заводе, признанном лидере в разработке и производстве российских дизельных двигателей для бронетанковой техники и артиллерии, завершилась работа выездного расширенного заседания научно-технического совета (НТС) АО «Концерн «Уралвагонзавод».
Основной темой стало решение задач по оснащению бронетанковой техники и вооружения (БТВТ) и военной автомобильной техники (ВАТ) двигателями, отвечающими современным требованиям.
В заседании НТС приняли участие руководители ГАБТУ и ДОГОЗ Минобороны РФ, представители профильного департамента Минпромторга России и Государственной корпорации Ростех. Особо было отмечено выступление члена коллегии ВПК Российской Федерации М.В. Осыко.
Кроме того, к работе НТС были привлечены руководители и главные конструкторы организаций-разработчиков и производителей как конечных изделий - АО «УКБТМ», АО «НПК «Уралвагонзавод», АО «Уралтрансмаш», АО «Омсктрансмаш» АО «АЗ «Урал», ПАО «Курганмашзавод», так и силовых установок - ООО «ЧТЗ-Уралтрак», ПАО «Автодизель», АО «Барнаултрансмаш», а также представители ведущих российских научных и учебных организаций - ФГУП «НАМИ», МГТУ им. Н.Э. Баумана, ЮУрГУ.
В ходе заседания НТС обсуждались вопросы обеспечения требований к силовым установкам для современных и перспективных образцов вооружений. Основным стал вопрос модернизации серийных силовых установок и разработки перспективных двигателей для БТВТ и ВАТ, как дизельных, так и газотурбинных, для обеспечения растущих требований по энерговооружённости и климатической устойчивости техники. Большое внимание было уделено повышению ресурса, обеспечению надёжности и экономичности агрегатов, а также увеличению их удельной мощности.
Кроме того, участники заседания говорили о диверсификации производства и рыночных перспективах гражданских силовых агрегатов.
Важное место занял вопрос импортозамещения при разработке и производстве современных двигателей в интересах министерства обороны.
В дополнение участники заседания осмотрели производственные мощности ООО «ЧТЗ-Уралтрак». По итогам заседания был особо отмечен огромный накопленный опыт и потенциал ООО «ЧТЗ-Уралтрак», который делает его уникальным для России центром компетенций в области танкового двигателестроения.

Пресс-служба ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК»

2020-07-08