ЧТЗ приготовил праздничную программу в честь своего юбилея

ЧТЗ приготовил праздничную программу в честь своего юбилея

1 июня исполняется 85 лет со дня пуска Челябинского тракторного завода.
Но сами праздничные торжества по этому поводу начнутся раньше. 28, 30 мая и 1 июня в Театре ЧТЗ, здание которого отремонтировали к празднику, пройдут концерты, на которых заслуженные тракторостроители будет награждены корпоративными, профсоюзными, ведомственными и правительственными наградами. На концертах свое исполнительское мастерство продемонстрируют народные коллективы ДК ЧТЗ - ансамбль танцев «Самоцветы», хор ветеранов «Танкоград», хор русской песни, хор производства дизельных двигателей «Уральские напевы», а также образцовые коллективы - молодежный творческий центр «Поиск», вокальная студия «Пи», хореографическая студия «Галатея». Поздравят юбиляров и артисты города.
Молодые тракторостроители проведут юбилейный флешмоб, в котором автомобилями «нарисуют» буквы и цифры, чтобы получилось «ЧТЗ - 85!» Результат зафиксируют на видео и фото, сделанные с квадрокоптера. Изображения выложат в социальные сети.
31 мая с 10 часов утра проведет день открытых дверей Дом ветеранов предприятия. Придти сюда смогут бывшие работники завода, ветераны, для которых будет организован концерт. Выступит хор русской песни ДК ЧТЗ под управлением Игоря Игнатьева. По традиции будут работать парикмахерская, мастерские по ремонту часов, одежды, обуви, бытовой техники, в которых со скидками можно будет получить услуги, заказать что-то для домашнего хозяйства, проведет прием терапевт.
Но главные торжества развернутся на самом предприятии 1 июня. В этот день для заводчан с самого утра зазвучит торжественная музыка. На площади у заводоуправления будет развернута выставка техники «юбиляра». На ней тракторостроители представят свои исторические машины - довоенный трактор С-65 и послевоенный «Сталинец» С-80, один из самых массовых гусеничных агрегатов в мире - Т100М, получивший широкое распространение не только у нас в стране, но и в государствах бывшего советского блока. Будут на выставке бронированные «машины времени» - танки Т-34, ИС-3, самоходка ИСУ-152. Зрители, гости праздника смогут увидеть также ныне производимую технику. В том числе дизель-электрический трактор ДЭТ-400М - самый мощный из ныне выпускаемых на заводе, средний гусеничный агрегат Б10М, его болотоходную версию Б10МБ. Будет представлена особо защищенная гражданская машина, способная работать в экстремальных условиях, в гористой местности, в лесах, возводить инженерные сооружения в зоне локальных военных конфликтов, - это бронированный Б10. Еще будут представлены современные бульдозеры Б11, Б14, фронтальные погрузчики ПК-55, ПК-65, тяговый модуль вагонов ТМВ-2, а также двигатели, выпускающиеся сегодня на предприятии.
Ровно в полдень на площади возле здания механосборочного корпуса под торжественные фанфары начнется юбилейный митинг. Откроет его дефиле артистов молодежного творческого центра «Поиск» из Дворца культуры ЧТЗ. Они пройдут перед зрителями с флагами предприятия, прозвучит гимн завода в исполнении хора ветеранов под управлением Светланы Веселовой.
Заводчан с юбилеем поздравят представители власти, общественных организаций, генеральный директор Петр Переведенцев. Завершится митинг запуском воздушных шаров в небо. Создавать хорошее настроение заводчанам будет и духовой оркестр под управлением заслуженного артиста РФ Игоря Ежова. Дети работников предприятия и гостей примут участие в конкурсе рисунков на асфальте.
Тракторостроители приглашают челябинцев разделить с ними праздник. Начало праздничных мероприятий на заводе - 12 часов.

Пресс-служба ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК»

2018-05-28