Болотоходный бульдозер ЧТЗ для Антарктиды

Болотоходный бульдозер ЧТЗ для Антарктиды

Болотоход ЧТЗ, оснащенный новым двигателем, отправится на антарктическое побережье Земли Королевы Мод
ООО «ЧТЗ-Уралтрак» (в составе НПК «Уралвагонзавод» входит в Госкорпорацию «Ростех») получен заказ федерального государственного бюджетного учреждения Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ФГБУ «ААНИИ») на производство и поставку болотоходного бульдозера Б10МБ.6120В4. Машина будет отправлена на южный полюс, на антарктическое побережье Земли Королевы Мод, для обслуживания российской научной станции и взлетно-посадочной полосы.
Главной особенностью болотохода ЧТЗ станет то, что модель оснастят двигателем марки ЯМЗ-236НЕ2-51 с механической трансмиссией. Машина с указанной компоновкой будет произведена на ЧТЗ впервые. Из дополнительных опций будет иметь утеплительный чехол капота, так как болотоход будет эксплуатироваться при низких температурах.
Предполагается, что челябинский болотоход будет использоваться на ледовом аэродроме станции «Новолазаревская». При этом основной задачей машины будет уборка больших масс снега на взлётно-посадочной полосе и в лагере, где расположены модули для проживания обслуживающего персонала.
- На антарктической станции «Новолазаревская» проводятся ежегодные научные наблюдения и исследования по метеорологии, геофизике, гляциологии и океанологии, - говорит Сергей Лабинский, главный инженер организации, осуществляющей обслуживание взлетно-посадочной полосы станции. - Наша же основная задача заключается в поддержании в рабочем состоянии взлетно-посадочной полосы, приёме авиации и размещении транзитных пассажиров. Бульдозер ЧТЗ поможет нам в этом.
Сервисная организация - дилер ООО «Петербургтрактороцентр» - будет доукомплектовывать машину дополнительными комплектами фильтров, рукавами высокого давления и прочими расходными материалами. Затем доставит технику ЧТЗ тралом в Санкт-Петербург, где полностью подготовит к эксплуатации и отправит в порт, в котором болотоход погрузят на корабль «Академик Фёдоров», идущий в Антарктику.

Пресс-служба ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК»

2019-11-12